News

YAGP 2021, due serate di Gala ai Parchi di Nervi coi grandi nomi del balletto
Oggi e domani sera gli unici appuntamenti al di fuori degli Stati Uniti

Genova – Youth America Gran Prix, il più grande concorso internazionale di danza, approda al Nervi Music Ballet Festival. Si tratta dell’unico appuntamento YAGP 2021 collocato al di fuori degli Stati Uniti, organizzato dal Teatro Carlo Felice per permettere ai giovani artisti europei e asiatici di partecipare dal vivo alla competizione. A questo proposito, dall’11 al 13 luglio 2021 si sono tenute selezioni e masterclass che hanno permesso a 80 ballerini di età compresa tra i 9 e i 19 anni, di studiare con maestri di fama internazionale. Tutti i partecipanti si esibiranno nel Grand défilé de ballet su musica di Pëtr Il’ič Čajkovskij e coreografia di Carlos dos Santos e Alexei Moskalenko in apertura delle due serate di gala, intitolate The Stars of Today meet the Stars of Tomorrow, in programma mercoledì 14 e giovedì 15 luglio alle 21.15 ai Parchi di Nervi.

Tra i big ospiti delle due serate Lucia Lacarra e Matthew Golding, Christine Shevchenko e Thomas Forster, Ana Sophia Scheller Gabe Stone Shayer, Evelina Godunova e Semyon Chudin, Dinu Tamazlacaru, Alejandro Virelles, Shale Wagman e Giovanni Tombacco, Giuseppe Bausilio che interpreta in prima italiana estratti del musical Hamilton, Maria Kochetkova e Sebastian Kloborg che presentano in prima mondiale la coreografia Once I Had a Love firmata dallo stesso Kloborg su musica di Philip Glass e Blondie (Crabtree remix).

«Le giovani promesse del balletto si esibiscono con star internazionali grazie a Youth America Grand Prix, per la prima volta al Nervi Musica Ballet Festival e, quest’anno, per l’unica volta al di fuori degli USA – commenta l’Assessore alle Politiche culturali e alle Politiche per i giovani Barbara Grosso – una possibilità incredibile per questi giovani artisti, che vengono sostenuti nell’avvio di carriera, ma anche uno splendido regalo per il Festival, che arricchisce il suo cartellone con due pregiate serate di gala».

“Youth America Grand Prix è il più grande concorso di danza al mondo, spiega la Direttrice artistica e Fondatrice Larissa Saveliev. Lo realizziamo in collaborazione con le migliori scuole e compagnie, come L’Ėcole de danse de l’Opéra de Paris, il Mariinsky, la John Cranko School dello Stuttgart Ballet, American Ballet Theatre e San Francisco Ballet per citarne solo alcune. Ogni anno giriamo il mondo intero alla ricerca del talento, ricerca che coinvolge 6 continenti e più di 30 paesi tra i quali da tre anni figura anche l’Italia. A conclusione della ricerca invitiamo a New York i migliori tra i migliori, assieme ai direttori delle migliori scuole e compagnie per uno spettacolo finale, dove tutti ricevono borse di studio, e l’evento si conclude festeggiando con un grande galà presso il David H. Koch Theater al Lincoln Center. La nostra serata di gala, The Stars of Today Meet the Stars of Tomorrow, mette in scena sia i vincitori delle finali – i più brillanti tra le giovani promesse, che grandi stelle della danza, che spesso sono anche nostri ex allievi.”

Con 100 mila masterclass in tutto il mondo, 4 miliardi di dollari in borse di studio assegnate negli ultimi 20 anni, circa 500 alumni coinvolti in 80 delle maggiori compagnie di balletto internazionali, lo Youth America Grand Prix si prefigge di accompagnare e favorire lo sviluppo dei giovani danzatori di ogni provenienza ed estrazione sociale attraverso l’assegnazione di borse di studio, a sostegno della partecipazione ad audizioni e corsi di formazione e perfezionamento, attività educative e di promozione, performance e prodotti audiovisivi. L’organizzazione offre, inoltre, una piattaforma di comunicazione e di scambio tra studenti, insegnanti, scuole, compagnie di danza, danzatori, selezionatori e il pubblico.

Gala “The Stars of Today meet the Stars of Tomorrow”
Teatro ai Parchi di Nervi  – Villa Grimaldi Fassio
Mercoledì 14 e giovedì 15 luglio 2021, ore 21.15
Info e biglietti: www.nervimusicballetfestival.it

PROGRAMMA 14 luglio 2021
Grand Defilé (Partecipanti allo YAGP 2021)
Coreografia di Carlos dos Santos e Alexei Moskalenko
Musica di Pëtr Il’ič Čajkovskij

Ava Arbuckle (John Cranko School dello Stuttgart Ballet, Germania) YAGP 2019 e Vincitrice del Prix de Lausanne 2020
Woman
Coreografia di Catherine Livengood Lewellen e Brian Stevens
Musica di “Woman” by Rhye e “VII” by Machinefabriek con Wei-Yun Chen arrangiamenti di Brian Stevens

Gabriele Fornaciari (Russian Ballet College, Italia) Primo classificato nelle semifinali europee dello YAGP 2021 e Giordana Granata (Teatro alla Scala, Italia)
La Fille Mal Gardée Pas de Deux
Coreografia di B. Nijinska, D. Romanoff
Musica di Ferdinand Hérold

Ako Sago (L’espoir de ballet, Giappone)
Awakening of Flora Variation
Coreografia di Marius Petipa
Musica di Riccardo Drigo

Styles Dykes (Odasz Dance Theatre, New York, USA) – YAGP 2021 Finals Outstanding Contemporary Award
Efflorescence
Coreografia di Andrea Astuto
Musica di Martin Phipps

Margarita Fernandes e Antonio Casalinho (Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez, Portogallo)
Flames of Paris Pas de Deux
Coreografia di Vasily Vainonen
Musica di Boris Asafyev

Ana Sophia Scheller (National Ballet of Ukraine) e Gabe Stone Shayer (American Ballet Theatre)
Who Cares? – Embraceable You
Coreografia di George BalanchineMusica di George Gershwin arrangiamenti di Hershy Kay © The George Balanchine Trust

Maria Kochetkova (English National Ballet) e Sebastian Kloborg (Royal Danish Ballet)
Once I Had a Love PRIMA MONDIALE
Coreografia di Sebastian Kloborg
Musica di Philip Glass/Blondie (Crabtree remix)
Costumi di Ganni

Giuseppe Bausilio
You’ll Be Back da Hamilton  PRIMA ITALIANA
Coreografia di Andy Blankelbuehler
Musica di Lin-Manuel Miranda

Evelina Godunova (Staatsballett Berlin) e Semyon Chudin (Bolshoi Ballet)
La Sylphide Pas de Deux
Coreografia di August Bournonville
Musica di Herman Severin Lovenskiold

~SECONDA PARTE ~
Cypress Schaff (Denver Academy of Ballet, CO, USA) YAGP 2021 Hope Award Winner
Talisman Variation
Coreografia di Marius Petipa
Musica di Riccardo Drigo

Sienna Morris (Ballet Conservatory at Skyra, FL, USA)
Persist
Coreografia di Dusty Button
Musica di Maxence Cyrin

Sleeping Beauty Suite
Niina Yorozuya (Etoile Ballet School, JAPAN)
Aurora Rose Variation
Yui Fujita (Ballet of America, JAPAN), Yoshino Horita (sis r ballet studio, JAPAN), Wakana Ikeda (Ballet Arte, JAPAN), Rei Kida (Ballet studio Concerto, JAPAN), Ayumi Kobayashi (Swan International Ballet School, JAPAN), Sara Miyawaki (Kaneta Kouno Ballet Academy, JAPAN), Koharu Numamoto (Ballet Academy Studio Etoile, JAPAN), Takatoshi Ohno (Homura Tomoi Ballet School, JAPAN), Yuko Ooba (Sym’s BALLET, JAPAN), Utako Takeda (MITAKA CITY Ballet Studio, JAPAN), Hinako Tatsumi (Kaneta Kouno Ballet Academy, JAPAN), Nene Terashima (MES AMIS BALLET STUDIO, JAPAN), Yuzuki Yamatani (Ballet Studio Assemble, JAPAN)
Coreografia di Marius Petipa
Musica di Pëtr Il’ič Čajkovskij

Odasz Dance Theatre (NY, USA)  – YAGP 2021 Ensemble vincitore delle finali
The Thinning
Coreografia di Andrea Astuto
Musica di AGF

Audrey Beukelman (Denver Academy of Ballet, CO, USA)
Paquita Variation
Coreografia di Marius Petipa
Musica di Ludwig Minkus

Antonio Casalinho (Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez, Portogallo) YAGP 2020 and Prix de Lausanne 2021 Winner
Gopak
Coreografia di Rostislav Zakharov
Musica di Vasily Solovyov-Sedoy

Christine Shevchenko e Thomas Forster (American Ballet Theatre)
Romeo e Giulietta Balcony Pas de Deux
Coreografia di Sir Kenneth MacMillan
Musica di Sergei Prokofiev

Maria Kochetkova (English National Ballet)
Raymonda Act III Variation
Musica di Alexander Glazunov
Coreografia di Marius Petipa

Lucia Lacarra e Matthew Golding (International Principal Guest Artists)
After the Rain
Coreografia di Christopher Wheeldon
Musica di Arvo Part

Evelina Godunova (Staatsballet Berlin), Ana Sophia Scheller (National Ballet of Ukraine), Dinu Tamazlacaru (Staatsballet Berlin), Alejandro Virelles (Staatsballet Berlin)
Le Corsaire Suite
Coreografia di Marius Petipa
Musica di Adolphe Adam

PROGRAMMA 15 luglio 2021
Grand Defilé (YAGP 2021 Participants)
Coreografia di Carlos dos Santos and Alexei Moskalenko
Musica di Pëtr Il’ič Čajkovskij

Bella Jones (Elite Classical Coaching, TX, USA)
YAGP 2021 Finals 2nd Place Winner
Acceptance
Coreografia di Catherine Livengood Lewellen
Musica di Sylvia Plath – Spoken Word, Acceptance by Snorri Hallgrimsson arrangiamento di Catherine Livengood Lewellen

Ava Arbuckle (John Cranko School of the Stuttgart Ballet, GERMANY) YAGP 2019 e Prix de Lausanne 2020 Winner
Gamzatti Variation da La Bayadere
Coreografia di Natalia Makarova after Marius Petipa
Musica di Ludwig Minkus

Emma VanDeWater e Styles Dykes (Odasz Dance Theatre, NY, USA)
God’s Creatures
YAGP 2021 Finals 1st Place Pas de Deux Winner
Coreografia di Erea Astuto
Musica di Max Richter e Mari Samuelsen

Maya Schonbrun (Master Ballet Academy, AZ, USA)
Etudes Variation
Coreografia di Harald Lander
Musica di Carl Czerny, arrangiamento di Knudaage Riisager

Antonio Casalinho (Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez, Portogallo) YAGP 2020 e Prix de Lausanne 2021 Winner
Gopak
Coreografia di Rostislav Zakharov
Musica di Vasily Solovyov-Sedoy

Natalie Steele (Dmitri Kulev Classical Ballet Academy, CA, USA) YAGP 2021 Finals 1st Place Winner
Walpurgis Nacht Variation
Coreografia di Leonid Lavrovsky
Musica di Charles Gounod

Ana Sophia Scheller (National Ballet of Ukraine) e Gabe Stone Shayer (American Ballet Theatre)
Who Cares? – Embraceable You
Coreografia di George Balanchine
Musica di George Gershwin arrangiamento di Hershy Kay © The George Balanchine Trust

Dinu Tamazlacaru (Staatsballet Berlin)
Les Bourgeois
Coreografia di Ben Van Cauwenbergh
Musica di Jacques Brel

Evelina Godunova (Staatsballett Berlin) e Semyon Chudin (Bolshoi Ballet)
La Sylphide Pas de Deux
Coreografia di August Bournonville
Musica di Herman Severin Lovenskiold

Christine Shevchenko e Thomas Forster (American Ballet Theatre)
She’s a Rainbow
Italian Premiere
Coreografia di Melanie Hamrick
Musica di The Rolling Stones, con uno speciale arrangiamento di Mick Jagger

Maria Kochetkova (English National Ballet) e Gabe Stone Shayer (American Ballet Theatre)
Flames of Paris Pas de Deux
Coreografia di Vasily Vainonen
Musica di Boris Asafyev

Akvile Šulcaite (The National M.K.Ciurlionis School of Art, LITHUANIA) YAGP 2021 European Semi-Final 1st Place Winner
Awakening of Flora Variation

Anna Maejima (Atelier de Ballet Ange, JAPAN)
Paquita Variation
Coreografia di Marius Petipa
Musica di Ludwig Minkus
Coreografia di Marius Petipa
Musica di Riccardo Drigo

Corbin Holloway (CityDance School & Conservatory, MD, USA) YAGP 2021 Finals 2nd Place Winner
Ave Maria
Coreografia di Lorraine Spiegler
Musica di Robertino Loreti

Classical Dance Academy (CA, USA)
In the Water
Coreografia di Amber Jay, Brooke Huebner, Christy Lyn, Elizabeth Molak-Huebner
Musica di Ellie Goulding

Sylvie Squires (Jacqueline’s School of Ballet, UT, USA) YAGP 2021 Finals 1st Place Winner
Cupid Variation da Don Quixote
Coreografia di Marius Petipa
Musica di Ludwig Minkus

Crystal Huang (The Rock Center for Dance, NV, USA)
Moonlight Sonata
Coreografia di Quinn Callahan
Musica di Ludwig Van Beethoven

Margarita Fernandes e Antonio Casalinho (Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez, PORTUGAL)
Talisman Pas de Deux
Coreografia di Marius Petipa
Musica di Riccardo Drigo

Christine Shevchenko and Thomas Forster (American Ballet Theatre)
Romeo e Giuiletta
Balcony Pas de Deux
Coreografia di Sir Kenneth MacMillan
Musica di Sergei Prokofiev

Giuseppe Bausilio
My Shot da Hamilton
PRIMA ITALIANA
Coreografia di Andy Blankelbuehler Musica di Lin-Manuel Miranda

Shale Wagman e Giovanni Tombacco (Bayerisches Staatsballett)
Hungarian Dance
Coreografia di Marco Goecke
Musica di Johannes Brahms

Evelina Godunova (Staatsballet Berlin), Ana Sophia Scheller (National Ballet of Ukraine), Dinu Tamazlacaru (Staatsballet Berlin), Alejandro Virelles (Staatsballet Berlin)
Le Corsaire Suite
Coreografia di Marius Petipa
Musica di Adolphe Adam

Oggi è il 25 Luglio 2021

IN EVIDENZA

DELLALO'

AIDA CONSIGLIA

Archivio