News

Europa in danza premia il mondo tersicoreo: ecco la lista dei vincitori

Domani sabato 11 e domenica 12 febbraio 2017  l’Accademia nazionale di danza di Roma ospita EUROPA in DANZA, manifestazione dedicata alla danza e alla formazione d’eccellenza che si rivolge  agli stili della danza classica, contemporanea e modern ideata e curata da Alessandro Rende e Steve Lachance.

La Giuria presieduta da Daniele Cipriani (Daniele Cipriani Entrateinement) e composta da Raul Valdez (Contemporary Ballet Hamburg), Alessandro Rende (Teatro dell’Opera di Roma), Steve La Chance (maestro e coreografo internazionale) e Marta Diminich (Staatliche Balletschule Berlin), consegnerà 20 premi EUROPAinDANZA 2017 ad artisti, docenti, giovani talenti e illustri personalità che si sono distinte nella danza.

SARANNO CONSEGNATI I PREMI EID 2017 A:

Giulia Neri,

Premio al Merito, per l’interpretazione nel ruolo di Clara nello spettacolo “Lo Schiaccianoci” di Amedeo Amodio

Annachiara Amirante e Alessandro Staiano,

Premio al Merito, per l’interpretazione dei Pas de deux presentati al Gala Fracci al Teatro di San Carlo di Napoli

MM Contemporary Dance Company di Michele Merola,

Premio al Merito alla coreografia,  per lo spettacolo “Bolero” di Michele Merola

Francesco Congiusti

Premio Giovane promessa

Allievo dell’Accademia Nazionale di Danza di Roma

Roberta Battistini

Premio Giovane Promessa

Allieva dell’Accademia Nazionale di Danza di Roma

Martina Arduino

Premio al Merito, per l’interpretazione nel ruolo di Giulietta nello spettacolo “Romeo e Giulietta” di  Kenneth MacMillan, al Teatro Alla Scala di Milano.

Valerio Polverari

Premio al Merito, per l’interpretazione Nel ruolo di Drosselmaier nello spettacolo “Lo Schiaccianoci” di Amedeo Amodio.

Gustavo Oliveira

Premio migliore interprete contemporaneo.

Scuola di danza del Teatro dell’Opera di Roma Laura Comi,

Premio Speciale, per la formazione professionale della danza 

Emilio Barone

Premio al Merito, per l’interpretazione nel ruolo di Fritz nello spettacolo “Lo Schiaccianoci” di Amedeo Amodio.

Dott. Carlo Tranquilli,

Premio Speciale, per la costante ricerca e supporto attraverso la medicina e la fisioterapia a favore del mondo della Danza

Stefanella Testa e Gabriella Gelpi

Premio Speciale, per oltre 50 anni di formazione di danza dedicata ai bambini attraverso il Centro di danza Mimma Testa

Agnese De Donato

Premio Speciale, per anni di divulgazione e promozione della danza attraverso il ruolo di ufficio stampa

Ninni Romeo

Premio Speciale alla fotografia, per la mostra in omaggio a Pina Bausch töi, töi, töi 

Stefania Di Cosmo

Premio al Valore Miglior Maitre du Ballet italiana

Gabriella Tessitore

Premio al Valore “Competenza e dedizione per la professione di docente di repertorio di danza classica presso l’Accademia nazionale di danza”

 Giacomo Luci

Premio al Merito, per l’interpretazione nel ruolo del Principe nello spettacolo “Lo schiaccianoci” di Giuliano Peparini in scena al Teatro dell’Opera di Roma. 

 Susanna Salvi

Premio al Merito, per l’interpretazione nel ruolo di Odette Odile nello spettacolo “Il Lago dei Cigni” di C. Wheeldon in scena al Teatro dell’Opera di Roma. 

Michele Esposito

Premio Speciale Talento Emergente 2017

Monique Loudières

Premio alla Carriera

A cura dell’ufficio stampa della manifestazione.

Oggi è il 23 settembre 2017

Eventi

settembre, 2017

lun

mar

mer

gio

ven

sab

dom

-

-

-

-

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Nessun evento in programma per questa data

Archivio

Ad

Newsletter

X